ВІКІСТОРІНКА
Навигация:
Інформатика
Історія
Автоматизація
Адміністрування
Антропологія
Архітектура
Біологія
Будівництво
Бухгалтерія
Військова наука
Виробництво
Географія
Геологія
Господарство
Демографія
Екологія
Економіка
Електроніка
Енергетика
Журналістика
Кінематографія
Комп'ютеризація
Креслення
Кулінарія
Культура
Культура
Лінгвістика
Література
Лексикологія
Логіка
Маркетинг
Математика
Медицина
Менеджмент
Металургія
Метрологія
Мистецтво
Музика
Наукознавство
Освіта
Охорона Праці
Підприємництво
Педагогіка
Поліграфія
Право
Приладобудування
Програмування
Психологія
Радіозв'язок
Релігія
Риторика
Соціологія
Спорт
Стандартизація
Статистика
Технології
Торгівля
Транспорт
Фізіологія
Фізика
Філософія
Фінанси
Фармакологія


Розвиток навичок діалогічного мовлення

Спорт


План- конспект уроку з німецької мови

Дата: 19.01.15

Тема: Спортивні гуртки

Клас: 7

Цілі уроку:

- Практична: формувати лексичні навички;

- Освітня: вчити застосовувати вивчену лексику в усному мовленні;

- Розвиваюча: розвивати навички та вміння вести бесіду, передавати отриману інформацію; слухову пам'ять, культуру мовлення учнів;

- Виховна: виховувати позитивне ставлення до спорту, колективізм, активність.

Обладнання уроку: підручники, дошка, роздатковий матеріал

Тип уроку: комбінований

 

Хід уроку

І. Організація класу.

ІІ. Мовленнєва хвилинка.

Hört zu und sprecht nach.

In unserem Lande, an jedem Ort

Treiben die Jungen und Mädchen Sport.

Seht, wie sie mutig und zielbewusst sind!

Weltmeister werden will jedes Kind.

ІІІ. Основна частина.

Введення в мовне середовище

Jetzt wiederholen wir Wörter, die ihr zum Thema Sport gelernt habt. Also, beantworte meine Fragen.

Welche Sportart ist das? Was ist das?

Розвиток навичок діалогічного мовлення

Und welche Sportarten treiben euere Mitschüler? Haben sie Medaillen? Sprecht zu zweit. Fragt einander und bildet einen Dialog.

Z.b. –Hallo, Nastja.

- Hallo, Andrij.

- Treibst du Sport?

- Ja, ich treibe gern Sport.

- Welche Sportart treibst du?

- Ich spiele Fußball. Das ist meine Lieblingssportart.

- Wie oft trainierst du?

- Ich trainiere dreimal in der Woche.

- Warum spielst du Fußball?

- Fußball macht mir stark und gesund.

Ознайомлення з новим лексичним матеріалом

Виконання вправи 1 на ст. 81

Закріплення нової лексики.

Виконання вправи 4 на ст. 82.

Гра «Репортер»

Wir spielen das Spiel „Reporter“. Also, wir haben heute Gast. Zu uns ist heute ein Sportler gekommen. Wer will Reporter werden und unseren Gast interviewen?

1. Wie heißen Sie?

2. Welchen Sport treiben Sie?

3. Wie lange treiben/spielen Sie…?

4. Wie oft trainieren Sie?

5. Wo trainieren Sie?

6. Treiben ihre Eltern Sport?

7. Warum treiben Sie Sport?

8. Haben Sie schon Medaillen?

ІV. Підведення підсумків. Оцінювання.

Es ist sehr gut, dass ihr alle Sport treibt. Aber sagt mir: warum treibt ihr Sport?

Ich treibe Sport, weil… (es gesund ist; es mich stark macht; er viel Spaß bringt; ich mir das Leben ohne Sport nicht vorstellen kann; ich Weltmeister werden will; ich schlank werden will; das modern ist…).

V. Оголошення домашнього завдання.

(Скласти 5 речень з новими словами).


 

План-конспект уроку з німецької мови

Дата: 21.01

Тема: Моніка відвідує спортивний гурток

Клас: 7

Цілі уроку:

- Практична: усвідомлювати важливість здороврго способу життя.

- Освітня: активізувати лексику теми, навчати словотвору іменників.

- Розвиваюча: розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення на основі прочитаного.

- Виховна: виховувати культуру спілкування, уміння вести бесіду, сприймати почуте на слух

Обладнання уроку: підручник, тематичні зображення

Тип уроку: урок розвитку умінь і навичок

 

Хід уроку

І. Організація класу.

Guten Tag, liebe Kinder, es freut mich sehr, euch zu sehen. Wie geht es euch? Was gibt es Neues und Interessantes?

ІІ. Мовленнєва хвилинка.

Jeder muss Sport treiben!

Sport macht mutig!

Sport macht fit und gesund!

Sport hält jung!

Sport macht ordentlich und diszipliniert!

Sport macht zielbewusst und zielstrebig

ІІІ. Основна частина.

Активізація лексики теми

-Seht euch die Bilder an. Nennt die Sportarten auf Deutsch und dann übersetzt ins Ukrainische. ( Der basketball, der Fußball, der handball, das boxen, das Schwimmen, die Leichtathletik, die Schwerathletik, das Radfahren, das Springen, das Wandern, das Hockey, der Volleyball, das Tennis, das Schach, die Gymnastik, das Schilaufen, der Federball, die Aerobik.)

Контроль домашнього завдання

2.1. Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe.

2.2. Beantwortet die Fragen bejahend oder verneinend:

- Hast du Lust, Tischtennis zu spielen?

- Hast du die Möglichkeit, regelmäßig Sport zu treiben?

- Hast du den Wunsch, einen Ausflug zu machen?

- Hast du Zeit, in die Schwimmhalle zu gehen?

- Hast du den Wunsch, Schlittschuh zu laufen?

Читання тексту з метою виведення на комунікацію

3.1.Lest den Text und antwortet : Welche Sportvereine gibt es in Köln? (вп.1,5 с. 88- 89)

3.2.In Deutschland sind 26 Millionen Menschen Mitglid in einem der 86 000 Turn- und Sportvereine. Jedes Jahr wächst die Zahl der Mitglieder um weitere 500 000 Menschen. Nennt diese Vereine!

Розвиток навичок діалогічного мовлення

5.1.Macht ein Kettenspiel!

- Ich bin im Leichtathletikverein. Und du?

- Ich…

- …

5.2.Lest den Dialog zu zweit. Bildet ähnliche Dialoge. Ersetzt die fett gedruckten Wörter unten. (вп. 10 с.90)

ІV. Підведення підсумків. Оцінювання.

Unsere Stunde ist bald zu Ende. War unsere Stunde interessant? Was habt ihr Neues und Interessantes erfahren?

V. Оголошення домашнього завдання.

Вп.14 ст. 91


 

План-конспект уроку з німецької мови

Дата: 23.01

Тема: Зірки спорту

Клас: 7

Цілі уроку:

- Практична: систематизувати лексику з теми «спорт»

- Освітня: навчати сприймати інформацію на слух, вправляти в техніці запитань;

- Розвиваюча: розвивати навички говоріння, читання, аудіювання;

Виховна: виховувати інтерес до занять спортом, здорового с пособу життя.

Обладнання уроку: Підручник «Добрий день» 7 клас Н. Басай, малюнки до теми, картки з завданням

Тип уроку: урок вивчення нового матервалу

 

Хід уроку

І. Організація класу.

Heute setzen wir unsere Arbeit am Thema „Sport“ fort. Wir werden heute über die bekannten Sportler sprechen, Texte lesen und hören.

ІІ. Мовленнєва хвилинка.

Treibe Sport zu jeder Stund

Sport macht lustig und gesund!

Wasser, Sonne, Luft und Wind

Unsere besten Freunde sind.

ІІІ. Основна частина.

Активізація лексики теми

Welche ukrainischen oder deutschen Sportler sind in diesen Sportarten bekannt?

1. Schwimmen A. Brüder Klytschko

2. Eiskunstlauf B. Boris Becker

3. Boxen C. Michael Schumacher

4. Tennis D. Ewgenij Pljustschenko

5. Autorennen E. Jana Klotschkowa

Розвиток навичок говоріня

1. Hast du einen Lieblingssportler/ eine Lieblingssportlerin?

2. Wie heißt er/ sie?

3. Wie alt ist er/ sie?

4. In welchem Land lebt er/ sie?

5. Welchen Sport macht er/ sie?

6. Nimmt er/ sie an den internationalen Wettkämpfen teil?

7. Hat er/ sie Sportmeistertitel?

8. Hat er/ sie Sportauszeichnungen?

Читання та робота над текстом «Michael Schumacher»

Вп. 6 ст. 92

Робота з прочитаним текстом

a) Falsch oder richtig?

1. Michael Schumacher ist ein berühmter russischer Rennfahrer.

2. Er wurde in Hürth geboren.

3. Er gilt als einer der besten Rennfahrer der Welt.

4. Michael Schumacher hat sechs Weltmeistertitel.

5. Michaels Bruder ist ein bekannter Schwimmer.

6. Er ist älter als Michael.

7. Michael Schumacher konnte sehr früh Motorsport treiben.

Lösung: 1 – falsch 2 – richtig 3 – richtig 4 – falsch

5 – falsch 6 – falsch 7 – richtig

Розвиток монологічного мовлення.

Вп. 7 ст. 93

1. Was ist Michael Schumacher?

2. Wann und wo ist er geboren?

3. War sein Vater auch Rennfahrer?

4. Als was gilt Michael Schumacher im Rennsport?

5. Wie viele Weltmeistertitel hat er?

6. Wie heißt sein jüngerer Bruder?

7. Ist Ralf Schumacher ein Boxer?

Продовж речення»

Ich habe erfahren, dass …

Es war neu für mich, dass ….

Jetzt weiß ich, dass …

ІV. Підведення підсумків. Оцінювання.

V. Оголошення домашнього завдання.

Скласти розповідь про спортсмена.

 

План-конспект уроку з німецької мови

Дата: ________

Тема: Міхаель Шумахер

Клас: 7

Цілі уроку:

- Практична: активізувати лексику теми, навчати словотвору іменників;

- Освітня: навчити усвідомлювати важливість здороврго способу життя

- Розвиваюча: розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення на основі прочитаного;

Виховна: виховувати культуру спілкування, уміння вести бесіду, сприймати почуте на слух

Обладнання уроку: Тематичні малюнки, зображення М. Шумахера, підручники

Тип уроку:

 

Хід уроку

І. Організація класу.

ІІ. Мовленнєва хвилинка.

Jeder muss Sport treiben!

Sport macht mutig!

Sport macht fit und gesund!

Sport hält jung!

Sport macht ordentlich und diszipliniert!

Sport macht zielbewusst und zielstrebig!

ІІІ. Основна частина.

Активізація лексики теми

Welche ukrainischen oder deutschen Sportler sind in diesen Sportarten bekannt?

1. Schwimmen A. Brüder Klytschko

2. Eiskunstlauf B. Boris Becker

3. Boxen C. Michael Schumacher

4. Tennis D. Ewgenij Pljustschenko

5. Autorennen E. Jana Klotschkowa

Lösung: 1E 2D 3A 4B 5C

Введення нової лексики

Вп. 4 ст 92

Закріплення нової лексики

Вп. 5 ст. 92 (Складання речень з новими словами)

Робота з прочитаним текстом

Was passt zusammen?

1. Michael Schumacher ist …. A. sieben Weltmeistertitel und eine große

Anzahl der Grand – Prix – Siege.

2. Schumacher gilt als …. B. in der Rennsportgeschichte.

3. Sein Vater ist … C. in der Formel – 1 aktiv.

4. In Mannheim konnte er … D. schon sehr früh Motorsport treiben.

5. Sein Bruder ist auch … E. ein berühmter deutscher Rennfahrer.

6. Schumacher hat … F. der Pächter einer Kartbahn in Kerpen.

7. Schumacher ist der G. einer der besten Rennfahrer der Welt.

erfolgreichste Formel-1 Pilot….

Lösung: 1E 2G 3F 4D 5C 6A 7B

Робота в парах

Завдання: скласти міні діалог «Що я знаю про відомих спортсменів?»

План-конспект уроку з німецької мови

Дата: ______

Тема: Яна Клочкова

Клас: 7

Цілі уроку:

- Практична:

- Освітня:

- Розвиваюча:

- Виховна:

Обладнання уроку:

Тип уроку:

 

Хід уроку

І. Організація класу.

ІІ. Мовленнєва хвилинка.

Jeder muss Sport treiben!

Sport macht mutig!

Sport macht fit und gesund!

Sport hält jung!

Sport macht ordentlich und diszipliniert!

Sport macht zielbewusst und zielstrebig!

ІІІ. Основна частина.

Робота в групах

Вп. 12. ст. 95 (Використовуючи питання подані в вправі, групи складають розповідь про спортсмена, лідер команди зачитує)

Робота в парах

Вп. 2 ст. 95

Завдання: по прикладу поданому в підручнику скласти власні діалоги і презентувати їх).

Робота з текстом

Учні складають власні запитання використовуючи текст.

Робота в групах

Вп. 11 ст. 97

План-конспект уроку з німецької мови

Дата: _______________

Тема: Мій улюбленій спортсмен

Клас: 7

Цілі уроку:

- Практична: Навчати учнів писати твори, що описують характер людини.
Освітня:

- Розвиваюча:

- Виховна:

Обладнання уроку:

Тип уроку:

 

Хід уроку

І. Організація класу.

ІІ. Мовленнєва хвилинка.

In unserem Lande, an jedem Ort

Treiben die Jungen und Mädchen Sport.

Seht, wie sie mutig und zielbewusst sind!

Weltmeister werden will jedes Kind.

Wovon erzählt dieses Gedicht?

Wie müssen wir werden?

ІІІ. Основна частина.

Розвиток навичок аудіювання

Also, ihr alle seid gute Sportler. Und jetzt haben wir Hörverstehenen. Zu uns kommt eine Gästin. Das ist eine Schülerin der 11. Klasse. Sie lernt sehr fleißig Deutsch und treibt gern Sport. Und jetzt erzählt sie uns, welche Sportarten treibt sie und ihre Freunde. Hort zu aufmerksam und dann machen wir eine Übung.

Hallo, ich heiße Tetjana. Meine Freunde und ich treiben gern Sport. Ich spiele am liebsten Volleyball. Diese Sportart hält mich immer im Form. Ich habe schon Silber- und Bronzemedaillen und Pokale für zweiten Platz.

Meine beste Freundin Julia spielt gern Tennis. Sie trainiert dreimal in der Woche. Julia nimmt an den Wettkämpfen teil.

Andrij macht gern Judo. Das ist seine Lieblingssportart. Er ist ein guter Sportler. Andrij hat viele Medaillen. Wir sagen, dass er ein Olympiasieger wird.

1. Dieses Madchen heißt …

a) Monika; b) Tetjana; c) Oxana.

2. Es spielt gern …

a) Fußball ; b) Basketball; c) Volleyball.

3. Tetjana hat schon …

a) Silbermedaille; b) Silber- und Bronzemedaillen; c) Goldmedaille.

4. Tetjanas Freundin Julia spielt gern …

a) Tennis; b) Federball; c) Volleyball.

5. Julia trainiert …

a) dreimal in der Woche; b) zweimal in der Woche; c) viermal in der Woche.

6. Andrij macht gern …

a) Fechten; b) Gymnastik; c) Judo.

Робота в парах

Завдання: Скласти міні діалог «Хто мій улюблений спортсмен»

План-конспект уроку з німецької мови

Дата: _______________

Тема: Підсумковий урок з теми «Спорт»

Клас: 7

Цілі уроку:

- Практична: реалізувати вміння учнями здійснювати усне спілкування в типових ситуаціях з теми «Спорт»;

- Освітня: автоматизувати вживання лексики за темою,

- Розвиваюча: розвивати навички читання, аудіювання, письма, усного мовлення; вміння сприймати на слух нескладні автентичні тексти;

- Виховна: виховувати позитивне ставлення до спорту, колективізм, активність.

Обладнання уроку: картки з кросвордом, тематичні малюнки, підручники

Тип уроку: урок контролю умінь і навичок

Хід уроку

І. Організація класу.

Guten Tag, liebe Kinder! Wie geht es euch? Habt ihr gute Laune? Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter heute?

ІІ. Мовленнєва хвилинка.

Sport treiben – gesund bleiben.

Sport ist gesund.

In gesundem Körper – gesunder Geist.

Wer gewinnen will, muss auch verlieren können.

Leben ist Bewegung, Bewegung ist Leben.

ІІІ. Основна частина.

Гра «За чи проти»

Sammelt Argumente pro und kontra Sport. I Mannschaft – pro, II – kontra.

1. Es ist nicht schön, wenn andere immer besser sind.

2. Sport macht Spaß.

3. Viele Sportarten sind sehr teuer.

4. Gewinnen ist ein tolles Gefühl.

5. Sport ist langweilig.

6. Man bleibt fit und gesund.

7. Sport ist ein billiger Freizeitspaß.

8. Viele Sportarten kann man immer und überall treiben.

9. Man kann sich leicht verletzen.

10. Man kann mit Freunden etwas Gemeinsames machen.

Розвиток навичок читання

Möchtet ihr fit und gesund sein? Natürlich ja! Dann sollt ihr folgende 10 goldene Regeln lernen. Sie sind sehr einfach:

Fit und Gesund.

1. Trinken Sie viel Wasser! Man soll eine, zweite Flaschen Wasser pro Tag Trinken.

2. Treiben Sie Sport! Gutes Training ist sehr wichtig für Ihre Gesundheit.

3. Essen Sie Zitronen, Apfelsinen, Äpfel und Kiwis. Diese Früchte haben sehr viele Vitamine.

4. Kaufen Sie ein neues Parfüm. Ein schöner Duft bringt gute Laune.

5. Gehen Sie nicht spät ins Bett und stehen Sie früh auf.

6. Finden Sie eine gute Creme für Ihre Haut. Sie können selbst eine Maske aus Erdbeeren, Jogurt, Ei und Honig machen.

7. Besuchen Sie einen Friseur und machen Sie eine neue Frisur. Ihr Haar soll immer in Ordnung sein.

8. Planen Sie Ihre Zeit richtig, dann seien Sie nie müde!

9. Haben Sie keinen Stress! Man soll immer froh und nicht nervös sein!

10. Hören Sie unbedingt schöne Musik. Gute Musik bringt Ruhe und Freude.

Спорт


План- конспект уроку з німецької мови

Дата: 19.01.15

Тема: Спортивні гуртки

Клас: 7

Цілі уроку:

- Практична: формувати лексичні навички;

- Освітня: вчити застосовувати вивчену лексику в усному мовленні;

- Розвиваюча: розвивати навички та вміння вести бесіду, передавати отриману інформацію; слухову пам'ять, культуру мовлення учнів;

- Виховна: виховувати позитивне ставлення до спорту, колективізм, активність.

Обладнання уроку: підручники, дошка, роздатковий матеріал

Тип уроку: комбінований

 

Хід уроку

І. Організація класу.

ІІ. Мовленнєва хвилинка.

Hört zu und sprecht nach.

In unserem Lande, an jedem Ort

Treiben die Jungen und Mädchen Sport.

Seht, wie sie mutig und zielbewusst sind!

Weltmeister werden will jedes Kind.

ІІІ. Основна частина.

Введення в мовне середовище

Jetzt wiederholen wir Wörter, die ihr zum Thema Sport gelernt habt. Also, beantworte meine Fragen.

Welche Sportart ist das? Was ist das?

Розвиток навичок діалогічного мовлення

Und welche Sportarten treiben euere Mitschüler? Haben sie Medaillen? Sprecht zu zweit. Fragt einander und bildet einen Dialog.

Z.b. –Hallo, Nastja.

- Hallo, Andrij.

- Treibst du Sport?

- Ja, ich treibe gern Sport.

- Welche Sportart treibst du?

- Ich spiele Fußball. Das ist meine Lieblingssportart.

- Wie oft trainierst du?

- Ich trainiere dreimal in der Woche.

- Warum spielst du Fußball?

- Fußball macht mir stark und gesund.

© 2013 wikipage.com.ua - Дякуємо за посилання на wikipage.com.ua | Контакти